В «Жарках» прошла практикоориентированная стажировочная площадка

29 ноября 2016 - admin2
В «Жарках» прошла практикоориентированная стажировочная площадка

В течение двух дней – 24 и 25 ноября – в нашем центре «Жарки» проходила стажировочная площадка по теме: «Повышение социальной мотивации родителей, имеющих детей-инвалидов, через внедрение современных технологий реабилитации», направленная на развитие реабилитационного потенциала семьи.

В течение первых двух дней прошла «Школа родителей», на которой слушатели познакомились с системой организации работы «Школы родителей» в КГАУ «СОЦ «Жарки». В рамках проведения Школы были показаны формы с родителями. В первый день для слушателей была проведена экскурсия во второй жилой корпус, на которой они познакомились с условиями проживания и проведения социальной реабилитации.

Познакомились участники стажировочной площадки с традиционными и нетрадиционными логопедическими технологиями через новую форму взаимодействия с родителями – логотренинг, который провели логопеды-деффектологи Королик Н.М. и Каратаева А.В.

Педагог-психолог Хомыженко Л.Ю. провела открытое занятие об использовании психотерапевтических техник в работе клуба психологической разгрузки «Гармония» по теме «Обида. Прощение».

Воспитатель Буйнова А.В. провела мастер-класс, на котором поделилась опытом работы в социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов через театрализованную деятельность, а именно – пальчиковый театр.

Опытом работы в использовании семейной гостиной «Игрушка в жизни наших детей» как одной из нетрадиционных форм работы с родителями со слушателями поделилась социальный педагог Петрова Е.Г.

А завершила первый день концертная программа с элементами театрализации «Видеоклипы по страницам детского российского кино», в которой приняли совместное участие взрослые и дети, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Во второй день стажировочной площадки заместитель директора по санаторно-курортному лечению, главный врач Оленикова О.Н. провела для слушателей экскурсию по первому жилому корпусу, цель которой – познакомить с условиями проживания и прохождения санаторно-курортного лечения потребителями услуг.

Роль массажа в профилактике сколиоза стала темой консультационного практикума, на котором опытом работы поделилась медсестра по массажу Троянова М.В. А медсестра по массажу Захарова А.А. поделилась опытом работы в применении техники массажа при плоскостопии. В продолжении этой темы инструктор по ЛФК Чудаков А.А. на практике показал комплекс упражнений при плоскостопии, которые можно использовать в домашних условиях. В рамках практикума слушатели стажировочной площадки смогли принять участие в применении показанных техник.

В этот же день участники площадки познакомились с условиями проведениями кружковой деятельности. В «Мастерской Самоделкина» педагоги-организаторы провели мастер-классы по разным техникам. Так, Хачатрян Л.А. поделилась опытом работы в тестопластике как технологии развития и обучения приемам реабилитации в домашних условиях. Береговая Т.Д. провела мастер-класс по теме: «Осенние листья в технике пластилиновой живописи (пластилинографии)». Смирнова О.А. познакомила участников стажировочной площадки с техникой «изонить», а Гольева И.Ю. поделилась опытом работы в применении вышивки крестиком как способом самореализации ребенка.

Всем участникам стажировочной площадки спасибо за активное участие и положительные отзывы.

 

ФОТОАЛЬБОМ МЕРОПРИЯТИЯ