Социальная мотивация как цель

24 апреля 2017 - admin2
Социальная мотивация как цель

В течение двух дней, 20 и 21 апреля, в социально-оздоровительном центре «Жарки» проходила стажировочная площадка по теме: «Повышение социальной мотивации родителей, имеющих детей-инвалидов, через внедрение современных технологий реабилитации», направленной на развитие реабилитационного потенциала семьи.

В семинаре приняли участие специалисты учреждений социальной защиты Красноярского края из Бородино, Рыбинского, Канского, Партизанского, Нижнеингашского районов. Слушатели познакомились с условиями проживания, проведения социальной реабилитации, прохождения санаторно-курортного лечения потребителями услуг, а также системой организации работы «Школы родителей», кружковой деятельности в КГАУ «СОЦ «Жарки».

В первый день семинара его участникам были показаны формы работы с родителями, которые проводятся в центре в рамках проведения «Школы родителей». Логопеды-деффектологи Королик Н.М. и Коротаева А.В. познакомили участников стажировочной площадки с традиционными и нетрадиционными логопедическими технологиями через такую форму взаимодействия с родителями как логотренинг.  «Обида. Прощение» – эти два важных понятия стали темой занятия об использовании психотерапевтических техник в работе клуба психологической разгрузки «Гармония», которое провела педагог-психолог Хомыженко Л.Ю. Здесь слушатели узнали, как управлять своими эмоциями, как оградить себя от разрушительной силы обиды и, конечно, как и для чего важно научиться прощать обидчика.

Как одна из форм проведения занятий с родителями в центре «Жарки» успешно реализуется «Семейная гостиная», в рамках которой для слушателей семинара социальным педагогом Петровой Е.Г. было проведено занятие «О чем расскажет нам игрушка». Участники стажировочной площадки узнали не только о том, насколько важны для гармоничного развития детей игрушки, но и том, на какие виды по своему значению их можно разделить, как правильно подобрать для ребенка и о том, как научить ребенка ими играть.

Воспитатели Буйнова А.В. и Гамсахурдия С.Г. поделились опытом организации включения получателей услуг в мероприятия социокультурной реабилитации.

Во второй день стажировочной площадки прошли консультационные практикумы по применению массажа в профилактике сколиоза и плоскостопия. Опытом работы поделились медсестры по массажу Троянова М.В. и Захарова А.А. Инструктор по ЛФК Чудаков А.А. на практике показал комплекс упражнений при плоскостопии, которые можно использовать в домашних условиях. Слушатели стажировочной площадки смогли принять участие в применении показанных техник.

В этот же день участники площадки познакомились с условиями проведениями кружковой деятельности в социально-оздоровительном центре «Жарки».

В «Мастерской Самоделкина» педагоги-организаторы провели мастер-классы по разным техникам. Так, Хачатрян Л.А. поделилась опытом работы в тестопластике. Участникам семинара было предложено изготовить барельефную куклу из соленого теста. На мастер-классе, который провела педагог-организатор Береговая Т.Д., слушатели смогли принять участие в художественном конструировании из гофрированной бумаги в технике бумагопластики и своими руками изготовить великолепные бумажные розы.

Смирнова О.А. познакомила участников стажировочной площадки с техникой «кардмейкинг» в европейском стиле, а Гольева И.Ю. поделилась опытом работы в создании объемной аппликации.

«Нетрадиционная техника рисования «пуантилизм» как альтернативная форма развития творческих способностей» стала темой мастер-класса педагога-организатора Карнауховой Е.И., на котором слушатели смогли создать рисунок с помощью точек.

На мастер-классе, который провела Никитина М.М., участники семинара приняли участие в создании поздравительной открытки с использованием программы PowerPoint.

По итогам семинара все слушатели получили раздаточный материал, буклеты, подготовленные специалистами центра.

Всем участникам стажировочной площадки спасибо за активное участие и положительные отзывы.

 

 

ФОТОАЛЬБОМ МЕРОПРИЯТИЯ