Мастера Красноярья

30 октября 2019 - admin2
Мастера Красноярья

  Педагог-организатор, руководитель изо-кружка «Гармония» КГАУ «СОЦ «Жарки» Елена Карнаухова приняла участие в зональном этапе краевого конкурса народных умельцев «Мастера Красноярья», который прошел в Канске. К участию в номинации «Любительское изобразительное творчество» автора выдвинул социально-оздоровительный центр.

  26 октября в Выставочном зале Канского краеведческого музея состоялось открытие выставки. Здесь свои работы представили 150 участников из 16 муниципальных образований – всего 1000 работ в разных видах творчества. Елена Игоревна представила работы в технике «монотипия». Это одно из направлений кружка «Гармония».

  Как отметила председатель жюри, кандидат искусствоведения; профессор кафедры народной художественной культуры Красноярского государственного института искусств Татьяна Михайловна Ломанова, работы Елены Игоревны – единственные на выставке, представленные в этой технике. По словам Татьяны Михайловны, монотипия – техника сложная, дающая непредсказуемый результат, поэтому художники так редко ее выставляют. В то же время монотипия - безумно интересная техника, побуждающая авторов к эксперименту, развивающая фантазию не только художника, но и зрителя.   Ну а в кружке «Гармония» эта нетрадиционная техника рисования пользуется популярностью как у детей, так и у взрослых. Подтверждение тому выставки, которые традиционно проходят в нашем центре конце каждого сезона.